1) сколько грамм NaCl нужно растворить в 200 г воды что бы приготовить 20%-ный раствор

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:36
    0
    M (H₂O) = 200 г

    w=0,20

    m (NaCl) = mw

    m - масса раствора

    m=m (NaCl) + m (H₂O)

    m (NaCl) = w{m (NaCl) + m (H₂O) }

    m (NaCl) = m (H₂O) w / (1-w)

    m (NaCl) = 200*0,20 / (1-0,20) = 50 г