Вычислить массу 5 моль сульфида калия K2S

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:44
    0
    Из таблицы Менделеева знаем, масса атома калия равна грамм, а масса атома серы равна 32 грамм, в соединение 2 атома калия, и 1 атом серы.

    Значит так.

    2•39+32=78+32=110 грамм это будет 1 моль.

    Составим пропорцию.

    110 грамм это 1 моль.

    Х грамм это 5 моль.

    Отсюда найдем х

    Х=5•110=550 грамм это 5 моль К2S