Рассчитать в каком объеме насыщенного раствор находится 0,5 мг Ba3 (PO4) 2

ПР (Ba3 (PO4) 2) = 6*10^-39

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:57
    0
    Ba₃ (PO₄) ₂ (s) ⇄ 3Ba²⁺ (aq) + 2PO₄³⁻ (aq)

    ПР=[Ba²⁺]³[PO₄³⁻]²

    [PO₄³⁻] = (2/3) [Ba²⁺]

    c=[Ba²⁺]/3

    ПР = (4/9) [Ba²⁺]⁵ = (4/9) (3c) ⁵

    c=⁵√ (ПР/108)

    m=nM=cvM

    v=m / (cM) = m/{⁵√ (ПР/108) M}

    v=0,5*10⁻³ / (⁵√ (6*10⁻³⁹/108) * 602) = 93,4 л