Составьте расчетную задачу по уравнению химической реакции и решите ее:

2Cr+3Cl2=2CrCl3

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:40
    0
    Вычислите массу соли, образующуюся при взаимодействии 44.8 л хлора с 52 граммами хрома.

    Дано:

    m (Cr) = 52 г

    V (Cl2) = 44.8 л

    Найти:

    m (CrCl3) - ?

    Решение:

    2Cr + 3Cl2 = 2CrCl3

    n (Cr) = m/M = 52 / 52 = 1 моль

    n (Cl2) = V / Vm = 44.8 / 22.4 = 2 моль

    n (Cr) Cr в недостатке = > вычисления по n (Cr)

    n (CrCl3) = n (Cr) = 1 моль (по уравнению)

    m (CrCl3) = n * M = 1 * (52 + 35.5 * 3) = 158.5 г

    Ответ: m (CrCl3) = 158.5 г