Выполнить задания: а) В каком из соединений фосфор не проявляет положительную степень окисления P2O5, PCl5, PH3, P2O3. б) с какими из предложенных веществ реагирует фосфор - кислород, водород, вода, кальций ... Запишите уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:44
    0
    PH3

    Кислород 2P2+5O2=2P2O5

    Водород P2+3H2=2PH3

    Кальций 3Ca+P2=Ca3P2

    8P + 12H2O = 3H3PO4 + 8PH3