Помогите решить: Магний погрузили в соляную кислоту массой 20 г найдите массу получившейся соли.

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 23:03
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

    1) n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 20 г/36.5 г/моль=0,548 моль

    2) Из уравнения реакции следует, что кол-во вещества MgCl2 относится к кол-ву вещества HCl, как 1:2, следовательно кол-во вещества MgCl2=0,548 моль/2=0,274 моль

    3) m (MgCl2) = n (MgCl2) * M (MgCl2) = 0,274 моль*95 г/моль=26,03 г.

    Ответ: масса соли (MgCl2) = 26,03 г.
  2. 6 марта, 00:07
    0
    Дано:

    m (HCl) = 20 г

    Найти:

    m (MgCl2) - ?

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Найдем количество вещества соляной кислоты:

    n (HCl) = m/M = 20 / (1 + 35.5) = 20 / 36.5 = 0.5479 моль

    По уравнению видно, что количество вещества хлорида магния в 2 раза меньше количества вещества соляной кислоты (т. е. n (MgCl2) : n (HCl) = 1 : 2) :

    n (MgCl2) = 0.5 * 0.5479 = 0.27395 моль

    Рассчитаем массу хлорида магния:

    m (MgCl2) = n * M = 0.27395 * (24 + 35.5 * 2) = 0.27395 * 95 = 26.02525 г

    В задаче не говорится о точности расчетов, поэтому думаю, что лучше округлить массу до 26.03 г

    Ответ: m (MgCl2) ~ = 26.03 г