Сколько моль оксида фосфора получится при сгорании 620 грамм фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:19
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P) = 620/31=20 моль

    n (P2O5) = n (P) / 2=10 моль

    m (P2O5) = 142*10=1420 г = 1 кг 420 г