Сколько грамм алюминия вступит во взаимодействие с 0,8 грамм кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:14
    0
    Дано:

    m (O2) = 0.8 г

    Найти:

    m (Al) - ?

    Решение

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 0.8/32=0.025

    n (Al) = 4/3*0.025 = 0.033 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = 27*0.033=0.891 г