Чему равна масса оксида фосфора (//) полученного при сжигании фосфора в 11,2 л кислорода (н. у) ?

P+O2->P2O5

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:20
    0
    4P+5O2→2P2O5

    11,2/22,4=0,5 моль фосфора

    0,5/2=0,25 моль оксида фосфора (5)

    0,25*142=35,5 гр оксида фосфора