Теплота образования 1 моль воды равна 242 кдж. Какиое количества водорода сгорело. если количество выделившийся теплоты равно 484 кдж

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:53
    0
    Составим пропорцию:

    при сгорании 1 моль сгорело 242 кдж

    при сгорании х моль сгорело 484 кдж:

    1 моль - 242 кдж

    х моль - 484 кдж; х = (1 * 484) / 242=2 моль

    Получается у нас сгорело 2 моль водорода, n = 2

    По формуле m=n*M, находим массу:

    m (H2) = 2 моль * 2 г/моль = 4 г

    Ответ: 4 грамма