Что такое триады? Подсчитайте атомную массу среднего элемента в данных триадах: а) Na-Mg-AI; б) Be - Mg - Ca.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:37
    +1
    Триады - это элементы, сходные по своим хим. свойствам.

    а) Na = 11, Mg = 12, Al = 13, надо : (Na + Al) : 2 = (11+13) : 2=12, т. е Mg

    б) Be = 4, Mg = 12, Ca = 20, надо : (Be+Ca) : 2 = (4+20) : 2=12, т. е Mg