Сколько атомов водорода содержится в 9,8 гр ортофосфорной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:02
    0
    Молярная масса кислоты M (H3PO4) = 98 г/ммоль тогда кол-во вещ-ва n (H3PO4) = 9.8/98=0.1 ммоль Молекул в данном количестве N=n*Na=6*10^19 где Na=6*10^20 мол/ммоль В каждой молекуле 4 атома кислорода значит N (0) = 24*10^19 атомов