Сколько граммов сульфата образуется в ходе реакции замещения между 40 граммами сульфата меди и 0,21 моль железа

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:46
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 40 г

    n (Fe) = 0,21 моль

    CuSO4 + Fe - ?

    m (Fe2 (SO4) 3) - ?

    Решение:

    M (CuSO4) = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Fe2 (SO4) 3) = 56 • 2 + 32 • 3 + 16 • 12 = 112 + 96 + 192 = 400 г/моль

    m (Fe) = nM = 0,21 • 56 = 11,76 г

    3CuSO4 + 2Fe - Fe2 (SO4) 3 + 3Cu

    n (Fe2 (SO4) 3) = 0,21 • 1 / 2 = 0,105 моль

    m (Fe2 (SO4) 3) = nM = 0,105 • 400 = 42 г

    Ответ: 42 г