Найти массу азотной кислоты, вступающий в реакцию с 0,1 моль гидроксида алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:23
    0
    3HNO₃ + Al (OH) ₃ = Al (NO₃) ₃ + 3H₂O

    по уравнению реакции

    n (HNO₃) = 3n{Al (OH) ₃}

    масса азотной кислоты

    m (HNO₃) = M (HNO₃) n (HNO₃)

    m (HNO₃) = 3M (HNO₃) n{Al (OH) ₃}

    m (HNO₃) = 3*63 г/моль*0,1 моль=18,9 г

    максимальная масса азотной кислоты 18,9 г