2. Каково процентное содержание железа в следующих соединениях: FeO, Fе2 Оз, Fe304?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:14
    0
    Что-бы найти % содержания нужно найти количество вещества:

    1) Mr (FeO) = 56+16=73

    w (Fe) = 56/73=0.767=76.7%

    2) Mr (Fe2O3) = 112+48=160

    w (Fe) = 112/160=0.7=70%

    3) Mr (Fe3O4) = 168+64=232

    w (Fe) = 168/232=0.724=72.4%

    PS. У разных преподавателей символ обозначения молярной массы разный (M или Mr)