Рассмотреть реакцию взаимодействия металла с концентрированной азотной кислотой (разбавленной и не разбавленной) как окислительно восстановительный процесс (Ca)

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:13
    0
    Сa + 4HNO3 (конц) - - - >Ca (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2 О

    Ca (0) - 2e = Ca (2+) |1|-окисление

    N (5+) + e = N (4+) |2 |-восстановление

    Ca-восстановитель (Ca (0))

    HNO3-окислитель (N (5+))