Какой изм металлов li na k rb расходуется в самом малом количестве и какой в самом большом чтобы получить 5.6 ну водорода?

Ответы (1)
  1. В
    31 мая, 09:41
    0
    2Li+H2SO4=Li2SO4+H2

    X = 5.6

    14=2

    X=5.6*14/2=39,2 грамма

    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    X=5,6

    46=2

    X=5,6*46/2=128,8 грамма

    2K+H2SO4=K2SO4+H2

    X=5,6

    78=2

    X=5,6*78/2=218,4

    Ответ будет Rb. Чем больше молярная масса металла, тем больше уйдет граммов для получения водорода.