1. Из приведенного перечня выпишите:

формулы слабых электролитов (H2SO4, H2SIO3, K2CO3) ;

2. Составьте уравнения электролитической диссоциации следующих веществ в водных растворах:

а) Ca (OH) 2; в) ZnCl2;

б) HI; г) Cuso4;

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:06
    0
    1. Их тут нет. (H2SO4, K2CO3 - сильные электролиты, H2SiO3 - электролитом не является.)

    2. а) Ca (OH) 2=Ca (2-) + 2OH (-)

    б) HI=H (+) + I (-)

    в) ZnCl2=Zn (2+) + 2Cl (-)

    г) CuSO4=Cu (2+) + SO4 (2-)