Прошу, сижу на контрлольной, выручайте!

Вычислительной массу серной кислоты, которая про реагирует с 16,5 г оксида магния, содержащего 3% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:03
    0
    0.4 моль x

    MgO + H2SO4 → MgSO4 + H2O

    1 моль 1 моль

    M (MgO) = 40,3 г/моль

    M (H2SO4) = 98.08 г/моль

    m (раствора) = m (MgO) * 100% / w (MgO) = 16.5 * 100% / 3% = 550 г

    n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) = 16.5 г / 40.3 г/моль = 0.4 моль

    0.4/1 = x/1

    x = 0.4 * 1 / 1 = 0.4

    n (H2S04) = 0.4 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0.4 моль * 98.08 г/моль = 39.2 г.

    Ответ: m (H2SO4) = 39.2 г.