Дано

M (CH2=CH3) = 18 г

O2

Найти

M (co2) - ?

M (H2O) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:34
    0
    Может, вы имели в виду CH2=CH2 (C2H4) - этилен (этен).

    CH2=CH2+3O2=2CO2+2H2O

    m (CH2=CH2) = 18 г.

    n (CH2=CH2) = m (CH2=CH2) / M (CH2=CH2) = 18 г/28 г/моль=0,642 моль

    По уравнению реакции n (CO2) = 2n (CH2=CH2) = 0,642*2=1,284 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 1,284 моль*44 г/моль=56,496 г.

    Так же и с H2O.

    n (H2O) = 2n (CH2=CH2) = 0,642*2=1,284 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 1,284 моль*18 г/моль=23,112 г.

    Ответ:m (CO2) = 56,496 г

    m (H2O) = 23,112 г.