Задача по химии:

Вычислите объем 0,5 М раствора серной кислоты, которая вступит в реакцию с 0,2 моль оксида магния.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 06:13
    0
    Дано:

    С (H2SO4) = 0.5 M = 0.5 моль/л

    n (MgO) = 0.2 моль

    Найти:

    V (H2SO4) - ?

    Решение:

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    n (H2SO4) = n (MgO) = 0.2 моль

    C (H2SO4) = n/V

    V (H2SO4) = n/C = 0.2/0.5 = 0.4 л = 400 мл