Нужно составить уравнение, подтверждающее основность оксида и гидроксида со степенью окисления + 2, и амфотерный характер оксида и гидроксида со степенью окисления + 3

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:47
    0
    Например:

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    Ca (OH) 2+SO3=CaSO4+H2O.

    Al (OH) 3+H3PO4=AlPO4+3H2O

    Al2O3+6KOH=2K3AlO3+3H2O