Смесь состоящую из 9 г порошкообразного алюминия и серы прокалили без доступа воздуха. Вычислите массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:08
    0
    2Al+3S--->Al2S3

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 9 г / 27 г/моль = 0,33 моль

    Из 2 моль Al получается 1 моль Al2S3 (согласно уравнению)

    Из 0.33 моль Al получится x моль Al2S3 (согласно условию)

    x = (0.33*1) / 2=0.167 моль

    m (Al2S3) = n (Al2S3) * M (Al2S3) = 0.167 моль * 150 г/моль = 25 г

    Ответ: 25 г