А15. При взаимодействии хлороводорода и 3,3,3-трифторпропена образуется:

1) СН3 - СНCl - CF3; 2) CH2Cl - CH2 - CF3;

3) CH3 - CH2 - CClF2; 4) CH2 = CH - CHClF.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:57
    0
    4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2 (газ) + 2H2O

    тк сказанно, что 2 моль хлороводрода и 3 моль оксида, то хлороводрод в недостатке. Если смотреть по уравнению, то кол-во HCl в 4 раза больше Cl2.

    n (Cl2) = 2/4=0.5 моль

    v (Cl2) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л