Составьте формулы по валентности элементов, рассчитайте молекулярные массы: 1) оксид углерода (4), 2) оксид серы (6), 3) оксид алюминия, 4) оксид цинка

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:15
    0
    1) CO₂ Mr (CO₂) = 12 + 16*2 = 44

    2) SO₃ Mr (SO₃) = 32 + 16*3 = 80

    3) Al₂O₃ Mr (Al₂O₃) = 27*2 + 16*3 = 102

    4) ZnO Mr (ZnO) = 65,5 + 16 = 81,5