8-9 уникальных свойств (химических) воды

P. S. Желательно кратко!

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:04
    0
    1) Вода реагирует со многими металлами с выделением водорода:

    2Na + 2H2O = H2 + 2NaOH (бурно)

    2K + 2H2O = H2 + 2KOH (бурно)

    3Fe + 4H2O = 4H2 + Fe3O4 (только при нагревании)

    Не все, а только достаточно активные металлы могут участвовать в окислительно-восстановительных реакциях этого типа. Наиболее легко реагируют щелочные и щелочноземельные металлы I и II групп. Из неметаллов с водой реагируют, например, углерод и его водородное соединение (метан). Эти вещества гораздо менее активны, чем металлы, но все же способны реагировать с водой при высокой температуре:

    C + H2O = H2 + CO (при сильном нагревании)

    CH4 + 2H2O = 4H2 + CO 2 (при сильном нагревании)

    2) Вода разлагается на водород и кислород при действии электрического тока. Это также окислительно-восстановительная реакция, где вода является одновременно и окислителем, и восстановителем:

    3) Вода реагирует со многими оксидами неметаллов. В отличие от предыдущих, эти реакции не окислительно-восстановительные, а реакции соединения:

    SO2+H2O=H2SO3SO3+H2O=H2SO44) Некоторые оксиды металлов также могут вступать в реакции соединения с водой. Примеры таких реакций мы уже встречали:

    CaO+H2O=Ca (OH) 2 Не все оксиды металлов способны реагировать с водой. Часть из них практически не растворима в воде и поэтому с водой не реагирует. Мы уже встречались с такими оксидами. Это ZnO, TiO2, Cr2O3, из которых приготовляют, например, стойкие к воде краски. Оксиды железа также не растворимы в воде и не реагируют с ней.

    5) Вода образует многочисленные соединения, в которых ее молекула полностью сохраняется. Это так называемые гидраты. Если гидрат кристаллический, то он называется кристаллогидратом. Например: CuSO4+5H2O=CuSO4.5H2O6) Особая реакция воды - синтез растениями крахмала (C6H10O5) n и других подобных соединений (углеводов), происходящая с выделением кислорода: (10-11 класс) 6nCO2 + 5nH2O = (C6H10O5) n + 6n O2 (при действии света)

    Все больше вроде как нет.