Нужно найти формулу, если

Ca-34,48%

O-41,38%

SiO3-?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:20
    0
    Мы знаем что в соединении 100%, то значит Si=100-34,48-41,38=24,14%==>пусть будет 100 г вещ-аа, тогда в нем будет 34,48 г-Ca; 41,48 г-O; 24,14 г-Si. Отсюда находим количество вещества:

    n (Ca) = m/M=34,48/40=0,862 моль

    n (O) = 41,48/16=3 моль

    n (Si) = 24,14/24=1 моль

    Находим соотношение:

    n (C) : n (Si) : n (O) = = > 1:1:3 = = > CaSiO3