Четыре углеводорода имеют одинаковый процентный состав 85,7% углерода и 14,3% водорода. Известно, что эти углеводороды обесцвечивают водный раствор перманганата калия и могут максимально присоединить 1 моль брома и, что плотности их паров по кислороду (н. у.) соответственно равны 0,875; 1.313; 1.75 и 2,19.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:35
    0
    Из условия ясно, что эти углеводороды относятся к алкенам, т. к. они обесцвечивают водный раствор перманганата калия и максимально присоединяют 1 моль брома.

    Исходя из относительной их плотности находим молярные массы и формулы:

    М (О2) = 32 г/моль

    D=M (X) / M (O2) ; M (X) = D*M (O2)

    ω (C) = 85,7% или 0,857

    ω (Н) = 14,3% или 0,143

    М (С) = 12 г/моль

    М (Н) = 1 г/моль

    1) М = 32 г/моль*0,875 = 28 г/моль

    m (C) = 28 г*,857 = 24

    n (C) = m/M = 24 г/12 г/моль=2 моль

    m (H) = 28 г - 24 г = 4 г

    n (H) = m/M = 4 г/1 г/моль = 4 моль

    Формула С2 Н4

    2) М = 32 г/моль*1,313 = 42 г/моль

    m (C) = 42 г*0,857 = 36 г

    n (C) = m/M = 36 г/12 г/моль=3 моль

    m (H) = 42 г - 36 г = 6 г

    n (H) = m/M = 6 г/1 г/моль = 6 моль

    Формула С3 Н6

    3) М = 32 г/моль*1,75 = 56 г/моль

    m (C) = 56 г*0,857 = 48 г

    n (C) = m/M = 48 г/12 г/моль=4 моль

    m (H) = 56 г - 48 г = 8 г

    n (H) = m/M = 8 г/1 г/моль = 8 моль

    Формула С4 Н8

    4) М = 32 г/моль*2,19 = 70 г/моль

    m (C) = 70 г*0,857 = 60 г

    n (C) = m/M = 60 г/12 г/моль=5 моль

    m (H) = 70 г - 60 г = 10 г

    n (H) = m/M = 10 г/1 г/моль = 10 моль

    Формула С5 Н10