Углерод + металл 2 реакций ОВР

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:05
    0
    1) Са + 2 С = СаС2

    Ca (0) - 2e = Ca (+2)

    2 С (0) + 2 е = 2 С (-)

    Са (0) - восстановитель

    C (0) - окислитель

    2) 4 Аl + 3C = Al4C3

    Al (0) - 3e = Al (+3)

    C (0) + 4e = C (-4)

    Al (0) - восстановитель

    С (0) - окислитель