Сколько потребуется воздуха при сгорании 5 л. метана и 2 л. этана если массовая доля кислорода в воздухе 21%

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:02
    0
    1) находим обьем кислорода при сгорании метана

    5 X L

    CH4+2O2-->CO2+2H2O

    1mol 2mol

    5/1=X/2

    X=10 L

    2) находим обьем кислорода при сгорании этана

    2L XL

    2C2H6+7O2--> 4CO2+6H2O

    2 mol 7 mol

    2/2 = X/7

    X=7 L

    3) находим общий обьем кислорода

    V (общ) = 10+7=17 L

    4) находим обьем воздуха

    V (возд) = 17*100%/21%=80.95 L

    ответ 80.95 л