Помогите с химией.

1. верны ли следующие суждения о хим. свойствах алкенов: а. хим. свойства алкенов определяются наличием в их молекулах двойной связи. б. качественной реакцией на двойную связь является окисление алкенов перманганатом калия KMnO4

1) верно а; 2) верно б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны.

2. алкены НЕ вступают в реакции с каждым из двух веществ: 1) с бромоводородом и кислородом; 2) с оксидом углерода и азотом; 3) с бромом и водородом; 4) с азотом и кислородом

3. углеводород, который обесцвечивает бромную воду, полимеризуется, присоединяе тводород и при взаимодействии с бромом образует бромэтан, называется: 1) этилен 2) ацетилен 3) этан 4) пропилен

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:48
    0
    1. а) верно

    б) верно

    Ответ: 3

    2. 1) ch3-ch=ch2 + hbr = ch3-ch (br) - ch3

    2) не указан какой оксид углерода, с азотом не взаимодействует

    3) ch3-ch=ch-ch3 + br2 = ch3-ch (br) - ch (br) - ch3

    4) c2h4 + 3o2 = 2co2 + 2h2o

    Ответ: 2

    4 ... при взаимодействии с бромом образует бромэтан ...

    ch2=ch2 + br2 = ch2 (br) - ch2 (br)

    этен (этилен)

    Ответ: 1