1) CH4->CH3Br->C2H6->C2H5Cl->C2H5OH

2) CH3-CH3->CH2=CH2->CH2Br-CH2Br->CH=CH

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 11:21
    0
    ===№3===

    C2H4 + H2 - - - > C2H6___гидрирование в прис Pt

    C2H6 + Cl2 - - - > C2H5-Cl + HCl___хлорирование на свету___хлорэтан

    C2H5-Cl + KOH - - - > C2H4 + KCl + H2O___дегидрогалогенирование спиртовой щёлочью___этилен

    C2H4 + 3 O2 - - - > 2 CO2 + 2 H2O___сжигание

    ===№4===

    C2H4 + H2O - - - > C2H5-OH___гидратация в прис. кислот___этанол

    2 C2H5OH - - - > H2C=CH-CH=CH2 + 2 H2O + H2___дивинил (метод Лебедева) ___условия Al2O3, t

    n H2C=CH-CH=CH2 - - - > [-CH2-CH (CH=CH2) - ]n или [-CH2-CH=CH-CH2-]n___1.2 - и 1,4-полимеризация дивинила

    ===№6===

    CH4 + Cl2 - - - > CH3-Cl + HCl___хлорирование на свету___хлорметан

    CH3-Cl + 2 Na - - - > C2H6 + 2 NaCl___реакция Вюрца___зтан

    C2H6 - - - > C2H4 + H2___дегидрирование над Ni при 400 град ___этилен

    C2H4 - - - > C2H2 + H2___дегидрирование над Ni при 400 град ___ацетилен

    3 C2H2 - - - > C6H6___тримеризация ацетилена в прис. катализатора___бензол

    ===№7===

    C2H2 + H2 - - - > C2H4___гидрирование в прис Pt

    C2H4 + H2O - - - > C2H5-OH___гидратация в прис. минеральных кислот___этанол

    C2H5-OH + HCl - - - > C2H5Cl + H2O___замещение гидроксила на галоген___хлорэтан

    C2H5Cl + NaOH - - - > C2H5OH + NaCl___замещение галогена на гидроксил водной щёлочью

    C2H5OH - - - > C2H5-O-C2H5___получение простых эфиров (здесь: диэтиловый) в прис. конц. H2SO4