Какое количество вещества (сколько моль) кислорода должно прореагировать с алюминием для получения 68 г оксида алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 07:03
    0
    2Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al2O3) = 68/102=0.67 моль

    по стехиометрии на образование 2 моль Al2O3 расходуется 3 моль O2

    тогда на 0.67 моль Al2O3 потребуется 3*0.67/2=1.005 моль кислорода