2. Напишите уравнения реакций окисления а) алюминия; б) железа; в) свинца (в оксиде валентность II) ; г) глюкозы С6 Н12 О6.

3. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты:

С3 Н8 + О2 = ? + ?

пропан

СS2 + О2 = ? + ?

Сероуглерод

4. Напишите уравнения реакций кислорода с медью и кремнием. Дайте названия продуктам.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 19:57
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    3Fe+2O2=Fe3O4

    4) C6H12O6+2Cu (OH) 2=C2H12O7+Cu2O+2H2O

    CS2+3O2=CO2+2SO2

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    2Cu+O2=2CuO

    Si+O2=SiO2
  2. 18 июля, 19:57
    0
    2) 4Al + 3O2 - > 2Al2O3

    4Fe + 3O2 - > 2Fe2O3

    2Pb + O2 - > 2PbO

    C6H12O6 + 6O2 - > 6CO2 + 6H2O

    3) C3H8 + 5O2 - > 3CO2 + 4 H2O

    CS2 + 3O2 - > CO2 + 2SO2

    4) 2Cu + O2 - > 2CuO (оксид меди)

    Si + O2 - > SiO2 (оксид кремния)