Вычислите объем, количество молекул и общее число атомов в 11 г оксида углерода (4) при н. у

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:04
    0
    M=11 (г)

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    n=m/M=11/44=0.25 (моль)

    N=Na*n, где Na - число авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)

    V=Vm*m/M, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*11/44=5.6 (л)