Массовая доля для кислорода в оксиде элемента в степени окисления + 4 составляет 50%, его относительная плотность по кислороду равна 2. а) определите элемент и составьте формулу его оксида и летучего водородного соеденения. можно ответ?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:14
    0
    Если элемент имеет степень окисления + 4, то формула оксида будет иметь вид: XO2

    Найдем его молекулярную массу:

    Mr (XO2) = 2*32 = 64

    Зная, что массовая доля для кислорода составляет 50%, найдем атомную массу элемента: 64*0.5 = 32

    Смотрим в таблицу Менделеева, находим элемент с атомным весом 32 - это сера, формула оксида SO2, формула водородного соединения H2S