Масса смеси, состоящей из высшего оксида углерода и его водородного соединения, равна 10,4 г, а её объём (н. у.) равен 6,72 дм куб. Рассчитайте объёмы компонентов смеси

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:06
    0
    CO2 И СH4

    пусть х - кол-во CO2 y - CH4

    64x+16y=10,4

    x+y=6,72/22,4

    x=0,11667

    y = 0,18333

    v (co2) = 2,62

    v (ch4) = 4,1