Даны растворы содержащие ионы Ag+, SO42-, H+, I-

С помощью каких реакций можно определить эти растворы?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:35
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3 (AgCl - белый творожистый осадок)

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl (BaSO4 - белый осадок)

    H (+) - лакмус красный цвет раствора, метиловый оранжевый - розовый

    AgNO3 + HI = AgI + HNO3 (AgI - жёлтый творожистый осадок)