Напишите уравнение реакций, подтверждающих кислотно-основный характер высшего оксида и гидроксида фосфора, лития и серы.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:53
    0
    Кислотные оксиды взаимодействуют с водой, с основными оксидами, со щелочами:

    P₂O₅ - оксид фосфораV) кислотный оксид:

    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    P₂O₅ + CaO = Ca₃ (PO₄) ₂↓

    P₂O₅ + 6NaOH = 2Na₃PO₄ + 3H₂O

    Гидроксид фосфора H₃PO₄ - фосфорная кислота. Фосфорная кислота взаимодействует с металлами, с оксидами металлов, с основаниями, с солями:

    2H₃PO₄ + 3Mg = Mg₃ (PO₄) ₂↓ + 3H₂↑↑

    H₃PO₄ + ZnO = Zn₃ (PO₄) ₂↓ + H₂O

    H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

    3H₃PO₄ + 3MgCI₂ = Mg ₃ (PO₄) ₂ ↓↓ + 6HCI

    SO₃ - оксид серы (IV) кислотный оксид:

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    SO₃ + BaO = BaSO₄↓

    SO₃ + KOH = K₂SO₄

    Основные оксиды щелочных и щелочноземельных металлов взаимодействуют с водой, с кислотными оксидами, с кислотами.

    Li₂O - оксид лития основной оксид щелочного металла:

    Li₂O + H ₂O = 2LiOH

    Li₂O + CO₂ = Li₂CO₃

    Li₂O + 2HCI = 2LiCI + H₂O