Для соединения оксид хлора (VII) массовая доля кислорода (в долях единицы) составляет: А) 0,23 Б) 0,35 В) 0,60 Г) 0,61

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:22
    0
    Дано:

    Cl₂O₇

    Найти: w (O)

    Решение:

    Mr (Cl₂O₇) = 35,5·2 + 16·7 = 183

    w (O) = Ar·n/Mr = 16·7/183 = 0,6120, или 61,2%

    Ответ: 61,2%