Какая масса калия необходима для получения 150 г хлорида калия при взаимодействии с хлором?

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 21:04
    0
    2K+Cl2=2kcl n (kcl) = 150/74.5=2 м m (K) = 2*39=78 гр
  2. 23 июля, 23:14
    0
    Реакция записывается так:

    2K+Cl2=2KCl

    Если брать молярную массу хлора за 35, то получаем такие молярные массы:

    М (2 К) = 80

    М (2 КСl) = 150

    Составим пропорцию:

    150=150

    80=х

    Из пропорции следует, что нужно 80 г калия для получения 150 г хлорида калия.