Разделите текст на смысловые части и обезглавьте каждую часть, и составьте уравнение реакций.

"В стране прекрасной химии

Жила - была семья.

Пять братьев, их по имени

Дословно знаю я.

Их звали Хлор, Астат и Бром,

Их звали Йод и фтор.

Кто с братьями встречался,

Тот помнит до сих пор.

Все очень агрессивные

Активны и сердиты,

Достаточно противные,

К тому же ядовиты.

Брат старший вытесняет всех

Из занятых квартир,

А тот, кто братом вытеснен,

Тот зол на целый мир.

А рядом в королевстве

Жил щелочной металл.

Он гневен был и в гневе,

Он молнии метал.

И надо ж так случиться,

Что встретились они.

И с той поры, как знаем мы,

Прекрасно шли их дни.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:25
    0
    K галогенам относятся фтор, хлор, бром, иод, астат. Являются сильными окислителями, уменьшается электроотрицательность от фтора к иоду и снижаются неметалические свойства. F2 + 2NaCI = 2NaF+CI2

    F2+2KBr = 2KF+Br2

    F2+2KI=2KF + I2

    2Na + CI2=2NaCI