Определите обьем диоксида серы 4 валентности массой 16 грамм в норм. услов.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:41
    0
    M (SO4) = 32+2*16=64 г/моль

    Vm=22,4 л/моль (при н. у и для каждого газа)

    n (SO2) = m:M=16 г: 64 г/моль=0,25 моль

    V (SO2) = n*V=0,25 моль*22,4 л/моль=

    5,6 л

    Ответ:

    V (SO2) = 5,6 л