Рассчитайте массу атомов кислорода в куске мрамора CaCO3 массой 20 г

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:12
    0
    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль; 100 г/моль (CaCO3) содержат 20 г, а 48 г/моль (O) содержат X г (O). Решаем эту пропорцию:

    X (m атомов (O) = 48 * 20 / 100=9,6 г.