Дан элемент, в котором распределение электронов в атоме по энергетическим уровням соответствует ряду чисел 2,8,1.

1. Определите химический элемент. Запишите его химический символ.

2. Запишите формулы высшего оксида и гидроксида загаданного элемента.

3. С какими из перечисленных веществ: H2SO4, H2O, Li, S, CO2, CuSO4 будет взаимодействовать оксид данного элемента. Реакцию обмена запишите ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:36
    0
    1. Na - натрий

    2. Na2O, NaOH

    3. Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    Na2O+H2O=2NaOH

    Na2O+CO2=Na2CO3