1.

Напишите уравнение реакции при помощи которых можно осуществить следующие превращения

Li=>Li2O=>LiOH=>LiNO3

2.

Какой объём водорода (н. у) выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 54 грамма согласно уравнению реакции

Mg=>2HCL=MgCl2+H2

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:47
    0
    1. 4Li+O² = 2Li²O Li²O+H²O = 2LiOH LiOH+HNO³ = LiNO³+H²O 2. Mg+2HCl = MgCl²+H² n (HCl) = 54/36.5=1.48 моль n (H²) = 0.74 моль V (H²) = 0.74*22.4=16.576 л