Гидроксид железа (3) массой 50 г, содержащей 2% примесей взаимодействует с азотной кислотой. Найдите массу соли

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:27
    0
    Fe (OH) ₃+3HNO₃=Fe (NO₃) ₃+3H₂O

    100-2=98% гидроксида без примесей

    50*0,98=49 г чистого гидроксида

    n (Fe (OH) ₃) = m/M=49/110=0,45 моль

    n (Fe (NO₃) ₃) = 0,45 моль

    m (Fe (NO₃) ₃) = 0,45*242=108,9 г