Оксид А, образованный элементом группы llА, взаимодействует с водой с выделением ольшого количества теплоты, образуя вещество Б, которое используется в строительстве. Вещество Б реагирует с раствором карбоната натрия с образованием осадка В и раствора вещества Г, окрашивающего лакмус в синий цвет. При нагревании В разлагается с образование оксида А и газа Д, не имеющего запаха и вызывпющего помутнение известковой воды. Найдите сумму молярных масс веществ Б и В.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:45
    0
    А Б

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    В Г

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH

    А Д

    CaCO3→CaO+CO2↑

    MCa (OH) 2+MCaCO3=74+100=174g