1. Напишите реакцию галогенирования алкенов.

2. Напишите реакцию получения синтетического изопропенового каучука.

3. Напишите реакцию дегидрирования алканов.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:12
    0
    1) R-CH=CH2+Hal2=R-CHHal-CH2Hal

    2) nCH=C (CH3) - CH=CH2 = (-CH2-C (CH3) = CH-CH2-) n

    3) (если С <6) СnH2n+2 = (над стрелкой Сr2O3, t) CnH2n (алкен) + H2

    (если C>=6) СnH2n+2 = (над стрелкой Сr2O3, t) CnH2n (циклоалкан) + H2