Al=Al2O3=Al2 (SO4) 3=Al (OH) 3=AlCl3=Al

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:04
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 3K2S2O7 = Al2 (SO4) 3 + 3K2SO4

    Al2 (SO4) 3 (оч. разб.) + 6H2O = 2Al (OH) 3↓ + 3H2SO4

    Al (OH) 3 + 3HCl (разб.) = AlCl3 + 3H2O

    2AlCl3 = 2Al + 3Cl2